Зеленский объявил основное условие Киева на переговорах в Лондоне
Зеленский: Украина будет настаивать на объявлении перемирия в первую очередь
Владимир Зеленский. Обложка © Shutterstock / FOTODOM / HMP-Berlin
Киев на переговорах в Лондоне будет настаивать на объявлении частичного или полного перемирия до всех остальных условий. Об этом заявил Владимир Зеленский, добавив, что при этом украинское руководство не исключает никаких форматов, которые могут привести к остановке огня и окончательному миру.
«Украина настаивает на немедленном, полном и безусловном прекращении огня. <...> Украина неоднократно заявляла, что не исключает ни одного из форматов, которые могут привести к прекращению боевых действий и в дальнейшем к справедливому миру», — говорится в его заявлении.
Напомним, сегодня в Лондоне должна была пройти встреча по урегулированию украинского конфликта. Утром выяснилось, что госсекретарь США Марко Рубио на неё не поедет, следом от участия отказались главы МИД Германии и Франции. По всей видимости, к этому привёл публичный отказ Зеленского признавать Крым российским. Вице-президент Штатов Джей Ди Вэнс уже предупредил, что Вашингтон выйдет из переговоров, если Москва и Киев не согласятся на американский вариант урегулирования, и предложил заморозку конфликта по текущей линии фронта.