По-северокорейски: Военкор рассказал об инциденте с бойцами КНДР и журналистами на КПП
Военкор Коц: Бойцы из КНДР остановили российских военкоров огнём в воздух на КПП
Обложка © Shutterstock / FOTODOM / Bumble Dee
Военный корреспондент Александр Коц описал необычный инцидент с участием бойцов из КНДР. По его словам, северокорейские военные действовали строго по уставу, когда на контрольно-пропускном пункте (КПП) появились российские журналисты вслед за военными.
Незнакомых лиц без опознавательных знаков они восприняли как потенциальную угрозу. Действуя по уставу, бойцы КНДР сделали предупредительные выстрелы в воздух. После этого машина с журналистами остановилась и в ситуации разобрались.
«Дроноводов-то уже знают, а журналистов — нет», — объяснил Коц в материале для kp.ru.
Примечательно, что позже, при отъезде, те же самые военные, сохраняя дисциплину, дружелюбно улыбались и махали журналистам рукой. Военкор отметил, что это было канонично — по-северокорейски.
Ранее Александр Коц пообщался с российским военнослужащим, который рассказал о работе с бойцами КНДР в Курской области. По его словам, одной из самых сложных задач взаимодействия было объяснение северокорейским военным особенностей наступательной тактики.