Песков: Поражение Мерца в Бундестаге не изменит антироссийскую позицию ЕС
Дмитрий Песков. Обложка © Life.ru
Поражение кандидата на пост канцлера ФРГ Фридриха Мерца при голосовании в немецком парламенте никак не скажется на позиции европейских политиков, занимающих антироссийскую позицию. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на брифинге подчеркнул, что в Кремле не наблюдают каких-либо сдвигов в данном вопросе.
На вопрос о том, видят ли в Кремле в провальном результате Мерца сигнал, что политики, настроенные против России, не могут найти поддержку даже среди однопартийцев, Песков ответил отрицательно. Такой же ответ последовал на вопрос, может ли исход голосования в ФРГ заставить западные власти сменить русофобскую риторику.
«Не видим, не считаем», — ответил он.
Ранее официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что российские вооружённые силы прекратят ведение огня в дни празднования 9 Мая. Однако, он подчеркнул, что в случае нападений со стороны Украины на российские позиции или объекты, будут предприняты ответные меры.