Скончался автор детских сказок и поэт Евгений Клюев
Обложка © РИА Новости / Владимир Астапкович
9 мая скончался известный русский поэт, прозаик, драматург, переводчик, журналист и педагог Евгений Клюев. О смерти писателя сообщили в Telegram-канале Московского театра юного зрителя (МТЮЗ). Писателю было 72 года.
«9 мая скончался сказочник и поэт Евгений Клюев», — говорится в сообщении.
МТЮЗ также сообщил, что 11 мая состоится показ спектакля «Вальс простого карандаша», созданного по мотивам сказок Клюева. По его книге «Когда А была арбалетом…» был создан мультипликационный сериал, транслировавшийся на телеканале «Карусель» с 2012 года. МТЮЗ и Российский академический молодежный театр (РАМТ) ставили по его сказкам спектакли «Вальс простого карандаша» и «Сказки на всякий случай».
Евгений Клюев является лауреатом премии «Серебряная Литера» за произведение «Сказки на всякий случай», лауреатом «Русской премии», номинантом «Студенческого Букера» и финалистом премии «Большая книга». Его произведения переведены на несколько европейских языков.
Клюев родился в 1954 году в Твери. Он окончил Тверской государственный университет по специальности «Русский язык и литература», а затем аспирантуру в МГУ им. М.В. Ломоносова.
Ранее Life.ru сообщал, что 9 мая в возрасте 103 лет ушла из жизни Марго Фридлендер, одна из самых известных свидетельниц Холокоста в Германии. Марго родилась в 1921 году в Берлине. В годы Второй мировой войны нацисты уничтожили её семью в концентрационных лагерях, но она сама смогла выжить. После окончания войны она эмигрировала в США, а затем вернулась в Берлин.