Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
15 мая, 08:55

Художник и фольклорист рассказали, как Сталин подарил украинцам русскую вышиванку

Фольклорист Карабулатова: Украинцам подарили вышиванку в 30-е годы XX века

Обложка © Шедеврум/Life.ru

Обложка © Шедеврум/Life.ru

15 мая на Украине отмечают довольно молодой праздник — День вышиванки. Художник и фольклорист рассказали Life.ru, почему эта рубаха не может принадлежать исключительно Незалежной.

Доктор филологических наук, профессор МГУ, эксперт по фольклору Ирина Карабулатова объяснила, что сама вышивка одежды впервые возникла в Китае и на Ближнем Востоке, а утверждать, что вышиванка – чисто украинское изделие, неэтично: вас засмеют все — от россиян до немцев. Более того, даже на самой Украине вышивка на рубахах различается. Например, на Западной Украине она венгерская или молдавская.

И если праздник вышиванки — новация нынешнего руководства Украины, то само создание такого «национального украинского» костюма — заслуга Сталина.

Конструирование псевдонационального костюма с распределением характерных черт этники шло одновременно с формированием национальных языков. Это была сталинская стратегия в 30-е годы. Стояла задача: сформировать народы СССР, обозначить границы их народного костюма и языка. Это была архисложная задача. Буквально за три года народы СССР получили грамматику, письменность и народный костюм в том виде, в каком мы его знаем сейчас. Сталин «подарил» украинцам русскую вышиванку, чтобы у них было что-то своё, как маркер национальный.

Ирина Карабулатова

Доктор филологических наук, профессор МГУ, эксперт по фольклору

Заслуженный художник, директор музея крестьянского быта «Жили – Были» Виктор Багров рассказал, что мужская рубаха без вышивки называлась косоворотка, это была рабочая одежда, а вот с вышивкой — уже предназначалась для праздников, свадеб. Расшитые рубашки носили и девушки.

Косоворотками они назывались из-за того, что вырез с застёжкой был сбоку. И у такого кроя рубахи было очень практичное объяснение: раньше все носили крестики, а из прямого расстёгнутого ворота крестик выпадал во время работы и мог мешать. А косоворотка помогала и расстегнуть ворот, когда жарко, и при наклоне крестик оставался под рубахой.

Украинцы говорят, это их изделие, — это глупо. У всех такие рубахи были. Я не знаю, почему они так говорят, но они утверждают, что и борщ их. И Чёрное море выкопали они. Хотя это рубаха наших крестьян.

Виктор Багров

Заслуженный художник, директор музея крестьянского быта «Жили – Были»

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar