Умерла звезда мыльных опер Доринья Дюваль, отсидевшая за убийство третьего мужа
Обложка © Сайт «Кинопоиск»
Звезда бразильских телесериалов Доринья Дюваль скончалась на 97 году жизни. Об этом сообщила её дочь, актриса Карла Дэниэл.
Доринья Дюваль родилась 21 января 1929 года в Сан-Паулу. Её творческий путь начался с танцевальной труппы Карлоса Лисбоа, позже она выступала в казино, пела и играла на маракасах под сценическим именем Дора Марака. Именно в этом образе она дебютировала на бразильском телевидении, откуда попала в театр варьете.
Первым мужем актрисы стал телережиссёр Марио Помпоне, от которого она родила дочь в 1965 году. Второй супруг — режиссёр Даниэль Филью — снял с ней три хита бразильского телевидения: «Братья Кораждем», «Моя милая подружка» и «Каменные джунгли». В 1973 году она появилась в первой цветной теленовелле страны — «Возлюбленный».
Третий брак Дюваль оказался трагическим. Её муж, кинорежиссёр Пауло Сержио Гарсия Алькантара, был моложе на 16 лет и систематически унижал супругу. В 1980 году в результате конфликта актриса трижды выстрелила в него, убив на месте. Сначала её приговорили к 18 годам заключения, но позже срок сократили до шести лет.
После освобождения она завершила актёрскую карьеру и выпустила автобиографию «В поисках света», в которой откровенно рассказала о насилии, пережитом в юности, проституции, попытке самоубийства и мотивах убийства третьего мужа. Книга вышла в 2002 году и вызвала широкий резонанс в Бразилии.
Ранее бразильская актриса Лусия Алвес скончалась на 77-м году жизни. Причиной смерти стал рак поджелудочной железы. Сериал «Тропиканка», в котором Лусия Алвес сыграла Изабель, стал одним из самых популярных бразильских проектов в России в 1990-х годах.