Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
22 мая, 12:19

Стрелял по советским вертолётам: Коц назвал причину не героизировать Красноперова

Коц: Вернувшийся из Афганистана Красноперов мог воевать против своих товарищей

Сергей Красноперов в Афганистане. Обложка © Gettyimages / Jerome Starkey

Сергей Красноперов в Афганистане. Обложка © Gettyimages / Jerome Starkey

История вернувшегося в Россию бывшего советского солдата, который провёл 40 лет в Афганистане после дезертирства, вызывает серьёзные вопросы. Военный корреспондент Александр Коц в своём Telegram-канале обратил внимание на противоречия в рассказах самого Сергея Красноперова (ныне Нурмомада).

С одной стороны российским СМИ он представлял себя жертвой обстоятельств, утверждая, что покинул часть из-за издевательств сослуживцев и никогда не воевал против СССР. Однако в интервью американскому журналисту Джерому Старки Красноперов детально описывал своё участие в боевых действиях против советских войск: ремонт оружия моджахедов, точную стрельбу по вертолётам, что в итоге заставило советских лётчиков прекратить полёты в этот район.

«История сразу играет другими красками. Дело, конечно, прошлое. И сам себя он давно наказал. Но и героизировать его сейчас я никакого резона не вижу»,написал Коц, добавив, что случай Красноперова удивительно напоминает другие истории ушедших к душманам бойцов советской армии.

Напомним, сегодня экс-военнослужащий Советской армии Сергей Красноперов вернулся в Россию спустя 40 лет жизни в Афганистане. За это время он стал Нурмомадом и принял ислам. Его в аэропорту встретили журналисты.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar