Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
25 мая, 08:56

Жильцы московского ЖК переплатили миллионы за коммуналку из-за подпольной криптофермы

Mash: В Москве обнаружили майнинг-ферму, из-за которой жильцы переплатили ₽4 млн

Обложка © Shutterstock / FOTODOM / Mark Agnor

Обложка © Shutterstock / FOTODOM / Mark Agnor

Жильцы одной из московских новостроек случайно обнаружили нелегальную майнинговую ферму на территории здания. Из-за её функционирования они понесли убытки, переплатив свыше четырёх миллионов рублей за коммунальные услуги в течение полугода.

По данным Mash, инцидент произошёл в высотном здании ЖК «Дискавери» на Беломорской улице, 23. Ранее собственники квартир замечали заметные переплаты и прибавки в счетах за электроэнергию. Суммы с обычных 9 тысяч резко выросли до 15 тысяч рублей. Также собственники и все жильцы отметили 40-процентный рост общедомового потребления за тот же период.

Жильцы многоэтажки рассказали о случившемся. Видео © Telegram / Mash

Расследование вывело местных сыщиков-жильцов на коммерческий объект, расположенный на первом этаже. Это помещение, сданное внаём давным-давно через незатейливое объявление на двери и не имевшее никакой другой документации, таило в себе мощную криптоферму. На её след помогли выйти местные айтишники. Вся аппаратура в помещении была подсоединена к общей электросети здания, что вынуждало всех жильцов оплачивать её потребление. Как именно это удалось реализовать, остается неразрешимой загадкой. Личность владельца фермы до сих пор не установлена.

В начале года аналогичный случай произошёл в Махачкале. Там была обнаружена мощная майнинг-ферма, несанкционированное потребление электроэнергии которой привело к ущербу свыше 180 миллионов рублей. Её хозяин незаконно подключался к сети и воровал электроэнергию простых людей.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar