Страна ждёт героев в масках: В России ощущается острая нехватка сварщиков
«Газета.ru»: 35 российских регионов нуждаются в сварщиках
Обложка © Shutterstock /FOTODOM / shinobi
Российский рынок труда столкнулся с острой нехваткой сварщиков: более 35 регионов страны испытывают кадровый голод. Ситуация критична в Карачаево-Черкесии, где на одну вакансию приходится всего одно резюме при норме 4-8. Нехватка также наблюдается в Еврейской АО, Тамбовской и Амурской областях, а также Красноярском крае. Об этом сообщает «Газета.ru» со ссылкой на исследование.
С января по май 2025 года количество вакансий для сварщиков превысило 48 тысяч, опережая прошлогодние показатели. Наибольшее предложение зафиксировано в Московской области, Башкортостане, Свердловской области, Москве и Красноярском крае.
Медианная зарплата по стране достигает впечатляющих 117,6 тысячи рублей. Лидерами по оплате труда стали Амурская (140 тыс.), Иркутская (146 тыс.), Башкортостан (151 тыс.), Магаданская (162 тыс.) области и Ямало-Ненецкий АО (184 тыс. рублей).
Работодатели ищут мастеров ручной, аргонодуговой и газовой сварки, специалистов по металлоконструкциям и трубопроводам, владеющих полуавтоматом, умеющих читать чертежи и настраивать оборудование.
Ранее россиянам рассказали, что в 2025 году больше всех зарабатывать в России будут IT-специалисты и сварщики. Также очень щедрая зарплата ждёт инженеров, токарей и операторов сельскохозяйственной техники.