Путин поздравил сотрудников и ветеранов Байконура с 70-летием космодрома
Президент РФ Владимир Путин. Обложка © Life.ru
2 июня 2025 года исполнилось 70 лет с момента основания Байконура — первой в мире космической гавани, сыгравшей ключевую роль в освоении космоса. Президент РФ Владимир Путин направил поздравления сотрудникам, ветеранам и строителям легендарного космодрома, а также президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву по случаю знаменательной даты. В своём обращении российский лидер подчеркнул историческое значение космодрома и вклад всех, кто участвовал в его создании и развитии.
Путин поздравил работников и ветеранов Байконура с 70-летием космодрома. Видео © Telegram / Кремль. Новости
Глава государства напомнил, что решение о строительстве космодрома приняли всего через десятилетие после Великой Отечественной войны. Несмотря на тяжелейшие последствия войны, советский народ не только восстановил страну, но и совершил прорыв в космическую эру. Особые слова благодарности прозвучали в адрес сотен тысяч специалистов со всех республик СССР – инженеров, строителей, военных и ученых, чей самоотверженный труд на Байконуре заложил фундамент для развития отечественной и мировой космонавтики. Президент указал, что их подвиг навсегда останется в истории.
«И сегодня Байконур – это один из крупнейших и самых современных космодромов в мире. Потенциал этого многофункционального комплекса, на котором трудятся около семи тысяч сотрудников, активно задействован в космических программах России, участников Содружества Независимых Государств, многих других стран», — отметил российский лидер.
Официальным днём рождения космодрома считают 2 июня 1955 года, когда директивой Генерального штаба была утверждена штатная структура пятого научно-исследовательского испытательного полигона и создан штаб полигона — войсковая часть 11284. К началу испытаний и запусков на полигоне находились 527 инженеров и 237 техников, общая численность военнослужащих — 3600 человек. В эксплуатацию космодром ввели 15 мая 1957 года.
Ранее Путин высказал уверенность в том, что человечество в конечном итоге осуществит полёт на Марс, несмотря на всю сложность этого проекта. Цитируя строчку из известной советской песни — «И на Марсе будут яблони цвести» — президент отметил, что если перспектива марсианских садов пока остаётся под вопросом, то само стремление человечества покорять дальний космос неоспоримо.