Путин: Число бедных в России сократилось с 42,3 млн до 10,5 млн с 2000 года
Обложка © freepik
С 2000 года количество людей, живущих за чертой бедности в России, сократилось с 42,3 до 10,5 миллиона человек, заявил президент Владимир Путин на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).
Президент России Владимир Путин. Видео © Life.ru
Президент подчеркнул позитивные изменения в сфере благосостояния граждан. По его словам, в первом квартале текущего года количество россиян, чьи доходы не дотягивают до прожиточного минимума, уменьшилось более чем на два миллиона человек по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Обращаясь к участникам собрания, президент напомнил о значительных успехах в борьбе с бедностью.
«В 2000 году уровень бедности составлял 29% в Российской Федерации. И в такой, ну скажем прямо, унизительной ситуации у нас находилось 42,3 млн человек. По итогам 2024 года это уже не 29%, а 7,2%. И это не 42,3 млн человек, это 10,5 млн человек. Ну, конечно, мы должны стремиться к тому, чтобы и эту цифру сокращать», — сказал он.
Ранее президент РФ Владимир Путин на пленарной сессии Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) подчеркнул, что все технологические новшества должны способствовать снижению уровня бедности и улучшению качества жизни, а потому каждый человек имеет право на доступ к ним. По его словам, ключевой задачей является обеспечение повсеместного распространения положительных технологических изменений, чтобы цифровые инновации были доступны и помогали странам, регионам и городам достигать нового уровня развития и прогресса.