ИИ, KPI, вузы: Экономист предложил пути перехода к экономике высоких зарплат в России
Экономист Балынин: Компании должны внедрять ИИ для повышения зарплат россиян
Обложка © Life.ru
Для перехода к политике высоких зарплат в России компаниям нужно реализовать мероприятия по трём направлениям. В частности, стоит усилить сотрудничество с высшими и средними учебными заведениями, предлагая студентам стажировки, практики и специальные стипендии. Об этом рассказал доцент Финансового университета при правительстве РФ Игорь Балынин.
«Во-вторых, очень важно обеспечить максимальную увязку конкретных результатов труда и уровня оплаты (например, путём более активного внедрения системы KPI, базирующейся на принципах понятности, прозрачности и справедливости)» — добавил кандидат экономических наук.
Кроме того, организациям следует активнее инвестировать в технологическую модернизацию рабочих процессов, внедрение ИИ и проведение мероприятий по постоянному повышению квалификации сотрудников. Это станет фундаментом для обеспечения высокой производительности труда, подчеркнул собеседник «Газеты.ru».
Напомним, в рамках ПМЭФ-2025 президент РФ Владимир Путин заявил, что России нужно переходить к экономике высоких зарплат. Глава государства отметил, что власти должны создавать условия для повышения экономической активности граждан.