Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
23 июня, 06:12

В России вдвое сократилось количество трудовых мигрантов

Демограф Флоринская: Количество трудовых мигрантов в РФ сократилось в два раза

Мигранты. Обложка © Life.ru

Мигранты. Обложка © Life.ru

За последние десять лет численность трудовых мигрантов в России упала почти на 50%. Об этом сообщила научный сотрудник Центра «Институт социального анализа и прогнозирования» ИПЭИ РАНХиГС Юлия Флоринская.

«Трудовая миграция сейчас на минимальном уровне за последнее десятилетие. В 2013-2014 годах в России находилось около шести-семи миллионов трудовых мигрантов в среднем за год. Сейчас, по данным МВД и других источников, их около трёх-трёх с половиной миллионов, что в два раза меньше«, рассказала она в интервью с «Лентой.ру».

Флоринская отмечает, что с 2015 года наблюдается тенденция к снижению миграционного потока. По её мнению, это может быть обусловлено как экономическими трудностями и ростом курса доллара, так и изменениями в российском миграционном законодательстве.

Ранее в МВД отчитались, что в 2024 году в Россию въехало свыше 6 миллионов мигрантов, при этом около половины из них прибыли с целью трудоустройства. Основными странами происхождения мигрантов стали Узбекистан (23,3%), Таджикистан (16,7%), Киргизия (10,4%) и Белоруссия (9,5%).

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar