ВЦИОМ констатировал, что Россия переживает «демографическую осень»
Глава ВЦИОМ Федоров: Демографическую ситуацию в России улучшит рост рождаемости
Обложка © Life.ru
Россия сегодня переживает «демографическую осень», после которой не исключено наступление так называемой «зимы» — ещё большего ухудшения ситуации с рождаемостью. Об этом заявил генеральный директор аналитического центра ВЦИОМ Валерий Федоров.
По его мнению, выйти из демографического кризиса РФ сможет тремя путями: увеличив продолжительность жизни, повысив рождаемость и сняв табу на иммиграцию.
«Демография имеет два ключевых понятия: первое — это продолжительность жизни, второе — это число рождений. Есть еще третий параметр, но он сегодня, так сказать, под запретом находится общественным, речь об иммиграции. Не хочет наше общество, чтобы этот приток увеличивался», — отметил Федоров в интервью РИА «Новости».
А ранее руководитель ЛДПР Леонид Слуцкий заявил, что для повышения демографии в России необходимо бороться с «человейниками», предлагающими маленькие квартиры, не пригодные для семей с детьми.