В СБУ заявили о подготовке покушения на Зеленского польским пенсионером
Глава СБУ Малюк*: Польский пенсионер пытался ликвидировать Зеленского
Владимир Зеленский. Обложка © РИА Новости / Стрингер
Глава СБУ Василий Малюк* раскрыл планы покушения на экс-комика Владимира Зеленского, отметив, что убить главу киевского режима пытались даже на территории Польши.
Он заявил, что в прошлом году был задержан полковник Управления государственной охраны, входивший в агентурную группу, которая разрабатывала план убийства Зеленского во время его перемещения между зданиями Офиса президента. В ходе этого рассказа Малюк* подчеркнул, что спецслужбы продолжают фиксировать угрозы жизни бывшего комика как внутри страны, так и за рубежом.
«В том числе готовили покушение на моего коллегу Кирилла Алексеевича Буданова и на меня лично», — рассказал журналистам УНИAН глава СБУ.
Малюк* сообщил, что преступники рассматривали различные способы совершения покушения, включая использование FPV-дрона и снайперского комплекса. По его словам, исполнителем должен был стать польский военный пенсионер, завербованный ещё в советские времена.
Ранее бывший руководитель запрещённой партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктор Медведчук призвал к смене власти на Украине для стабилизации ситуации в Европе. Он в очередной раз подверг критике действующую власть. К слову, это не первый раз, когда Медведчук говорит о «нелегитимности» нынешнего украинского руководства.
* Включён в реестр террористов и экстремистов Росфинмониторинга.