Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
24 июня, 11:52

Больше никакой мовы? В России планируют исключить украинский язык из школьной программы

Минпросвещения России внесло приказ об исключении украинского языка из обучения

Обложка © Shutterstock / FOTODOM / Vereshchagin Dmitry

Обложка © Shutterstock / FOTODOM / Vereshchagin Dmitry

В регионах и подконтрольных России территориях планируют исключить из образовательной программы изучение украинского языка. Соответствующий приказ Минпросвещения РФ, который должен вступить в силу с 1 сентября 2025 года, опубликован на сайте проектов нормативных правовых актов.

В ведомстве указали, что пункты 52, 68 и 72, которые называются «Федеральная рабочая программа по учебному предмету «Родной (украинский) язык», предлагается признать утратившими силу. Изменения внесут в начальное, основное и среднего общее образование. Такие решения продиктованы изменившейся геополитической ситуацией в мире.

Важно отметить, что принятие меры не предусматривают полный отказ от изучения украинского языка в школах. При желании ученики могут посещать соответствующие уроки. Но это сохранится в формате факультативных занятий и внеурочной деятельности.

По данным Минпросвещения, украинский в качестве родного языка был в образовательной программе только в Запорожской и Херсонской областях. В Донецкой, Луганской народных республиках, а также в Крыму и Башкортостане этот язык можно было включать в школьный процесс только по заявлению родителей.

Ранее Life.ru сообщал, что в Красном Лимане (ДНР) подросток подвергся буллингу в украинской школе из-за русского языка. К нему предвзято относились и оскорбляли. По словам мальчика, это исходило как от одноклассников, так и от педагогов, особенно от одной учительницы.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar