Журналист Давлетгильдеев* задолжал налоговой почти один миллион рублей
«Постньюс»: Журналист Ренат Давлетгильдеев* задолжал ФНС почти 1 млн руб.
Бывший заместитель главного редактора телеканала «Дождь»* Ренат Давлетгильдеев*. Обложка © Wikipedia
Сумма задолженности бывшего заместителя главного редактора телеканала «Дождь»* Рената Давлетгильдеева* составляет почти один миллион рублей. Эту информацию выяснил «Постньюс» у Федеральной налоговой службы (ФНС).
Как сообщает издание, на иноагенте числится десять исполнительных производств. Общая сумма составляет 948 тысяч рублей, из которых 691 тысяча связана с «взысканием налогов и сборов» по решению Солнечногорского суда, а 257 с долгами по непогашенным кредитам. Известно, что его счета были заблокированы ещё в 2016 году.
В 2021 году Давлетгильдеев* был замешан в громком деле, которое и принесло ему широкую известность. Тогда бывший депутат Госдумы Владимир Жириновский подал в суд на него и «Дождь»* из-за обвинений в домогательствах. В 2022 году журналисту удалось выиграть это дело. В том же году он покинул Россию незадолго до закрытия телеканала. В 2024 году Минюст внёс его в список иностранных агентов. Он распространял недостоверную информации о правительстве РФ и пропагандировал ЛГБТ**.
Ранее стало известно, что правозащитник Лев Пономарёв* имеет задолженность перед Федеральной налоговой службой России в размере около 400 тысяч рублей. Значительная часть долга образовалась из-за неоплаченных административных штрафов.
* Внесены Минюстом России в реестр иностранных агентов.
** Движение ЛГБТ признано экстремистским и запрещено в России.