Искры и дым: В Карелии школьник лишился ноги после двух ударов током в заброшке
В Петрозаводске мальчику ампутировали ногу после ударов током по 10 тысяч вольт
Обложка © Shutterstock / FOTODOM / Ian Law
Школьник получил два удара током и потерял ногу, после того как пытался сделать граффити в трансформаторной будке заброшенного здания в Петрозаводске. Об инциденте рассказал отец пострадавшего Алексей.
Группа подростков исследовала пустующее здание в центре Петрозаводска, когда один из них решил оставить надпись баллончиком в техническом помещении. В этот момент мальчик коснулся металлической трубы и получил удар током.
«Коснулся трубы какой-то, его начало бить током. После чего упал на пол, потерял сознание. Ребята выскочили на улицу, потому что увидели искры и дым. Они кричали, звали, но он не откликался», — рассказал Алексей в разговоре с 360.ru.
Придя в себя, подросток случайно снова дотронулся до опасной трубы и получил второй разряд в ту же ногу, после чего опять потерял сознание. Потом его нашли друзья, которые помогли ему выбраться и вызвали скорую помощь.
По словам отца, врачи оперативно оказали помощь, но спасти ногу не удалось — её пришлось ампутировать по самый верх из-за двух ударов по 10 тысяч вольт. Сейчас по факту происшествия возбуждено уголовное дело о халатности.
Вчера стало известно о похожем трагичном случае, который произошёл в Дагестане. 15-летний парень решил укрыться от дождя внутри трансформаторной будки и серьёзно пострадал от удара током. В региональном МВД сообщили, что юноша жив, но находится в коме.