Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
1 июля, 12:35

Минпромторг предупредил об угрозе падения авторынка в России на 40%

Алиханов: Возможно падение авторынка в РФ на 40%, но уже есть план поддержки

Обложка © Shutterstock / FOTODOM / KELENY

Обложка © Shutterstock / FOTODOM / KELENY

Минпромторг РФ разрабатывает меры для предотвращения резкого падения авторынка, которое при сохранении текущей динамики может составить до 40%. Об этом заявил министр промышленности и торговли Антон Алиханов на заседании комитета Совета Федерации по экономической политике.

«И мы видим серьёзное падение, минус 28%, но предпринимаем меры... которые нам позволят избежать планируемого... 40%-го падения», — сказал он.

Глава Минпромторга отметил, что при продолжающемся снижении объёмов авторынка падение может достичь 40%. В связи с этим ведомство работает над конкретными предложениями для поддержки отрасли. По словам Алиханова, уже завтра будут обсуждаться меры, которые позволят стабилизировать ситуацию. Восстановление спроса является ключевой задачей для сохранения рынка, подчеркнул министр.

Ранее сообщалось, что российский рынок облачных услуг в 2024 году достиг 392 млрд рублей, увеличившись на 26% с 2022 года, и, по прогнозам, к 2029 году вырастет более чем вдвое — до 801 млрд рублей. Особенно активно развивается инфраструктура публичного облака с ростом на 29% за два года, а спрос на GPU-ускоренные серверы вырос почти на 40% благодаря задачам машинного обучения и аналитики.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar