Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
8 июля 2025, 00:38

Миллионы россиян с ноября столкнутся с внезапным взысканием долгов

«Известия»: ФНС получит право взыскивать налоги без суда с ноября 2025 года

Обложка © Shutterstock / FOTODOM / alexkich

Обложка © Shutterstock / FOTODOM / alexkich

С ноября 2025 года планируют запустить новый способ взыскания налоговых долгов с физических лиц без участия суда. Это касается тех, кто самостоятельно подаёт декларацию и признаёт свои обязательства. Если человек не будет спорить с доначислениями, налоговая сможет взыскивать долг сразу. 7 июля правительственная комиссия одобрила эту идею ко второму чтению. Об этом сообщает газета «Известия».

Юрий Мирзоев из юридической компании «Митра» объяснил, как это будет работать. Налоговики пришлют уведомление с требованием оплатить долг. Если человек не оплатит и не подаст возражение, налоговая вынесет решение о взыскании. Сначала снимут деньги с банковских счетов, а если средств не хватит — к делу подключатся приставы, которые могут взыскать долг через имущество.

Уведомление можно будет получить через личный кабинет на сайте ФНС, на «Госуслугах» или заказным письмом. Если гражданин подаст возражение, налоговики обязаны обратиться в суд. На это даётся 30 дней.

В ФНС рассказали, что ежегодно рассматривают около 4,5 миллиона дел о налоговых задолженностях. По мнению юристов, почти все эти требования (99,9%) оправданы, поэтому такой внесудебный порядок может значительно упростить работу.

А ранее омский суд обязал местного жителя выплатить долг в миллион рублей за поджог, совершённый его несовершеннолетним сыном, с которым он никогда не общался. В 2023 году два подростка подожгли крышу производственного здания, ущерб был оценён в 4,1 миллиона рублей. В результате суд обязал обоих родителей возместить ущерб.

BannerImage
Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar