Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
17 июля, 15:22

МИД России выразил протест Японии из-за военных учений с США вблизи границ

Обложка © Life.ru

Обложка © Life.ru

Министерство иностранных дел России заявило, что российская сторона выразила решительный протест посольству Японии. Причиной стало участие японских военнослужащих в учениях ВВС США, проводимых в непосредственной близости от российских границ.
Представители ведомства отметили, что хотя заявленная цель учений заключалась в усилении возможностей Вашингтона и Токио по сдерживанию и реагированию, в ходе манёвров прозвучали явные намёки на то, что их проведение обусловлено ростом оборонного потенциала России.

«Россия считает подобную безответственную деятельность, имеющую все признаки подготовки к вооружённому конфликту, недопустимой», — подчеркнули в МИД.

С 9 июля по 4 августа проводятся учения американских вооруженных сил под названием Resolute Force Pacific. Часть этих учений развернётся на военных полигонах, расположенных вблизи дальневосточных рубежей России.

Ранее Россия закрыла генконсульство Польши в Калининграде. Это стало ответом на решение польских властей от 30 июня 2025 года аннулировать согласие на работу российского генконсульства в Кракове.

BannerImage
Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar