Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
22 августа, 15:55

Роспотребнадзор разъяснил сообщения о новом вирусе с «кровавым кашлем»

Роспотребнадзор опроверг слухи о циркуляции в России неизвестных опасных вирусов

Обложка © «Шедеврум» / Life.ru

Обложка © «Шедеврум» / Life.ru

Роспотребнадзор опроверг информацию о циркуляции в России нового опасного вируса, сопровождающегося так называемым «кровавым кашлем». Соответствующее заявление размещено в официальном телеграм-канале ведомства.

В сообщении подчёркивается, что публикации в СМИ основаны на материалах марта 2025 года, когда специалисты проводили проверку первоначальных данных. Отмечается, что телеграм-канал, выступивший первоисточником, не называл вирус «новым», а использовал определение «неизвестный», поскольку на тот момент возбудитель не был идентифицирован. Последующие лабораторные исследования подтвердили, что речь шла о случае микоплазменной пневмонии.

«На сегодняшний день сведений о циркуляции в Российской Федерации каких‑либо новых опасных вирусов, не известных ранее, не зафиксировано», — отмечается в официальном комментарии.

Роспотребнадзор призвал СМИ воздерживаться от распространения неподтверждённых данных.

Сотрудники Института химической биологии и фундаментальной медицины Сибирского отделения Российской академии наук добились значимого успеха в противостоянии агрессивному микроорганизму Klebsiella pneumoniae. Эта бактерия ответственна за развитие пневмонии, менингита и сепсиса, а также нередко вызывает внутрибольничные заражения, проявляя повышенную устойчивость к медикаментозному лечению антибиотиками. Команда исследователей выделила бактериофаг KlebP_265 — вирус, способный эффективно уничтожать патогенные бактерии.

BannerImage
Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar