На Украине дошли до смешного и оспорили национальную принадлежность русского медовика
Замглавы МИД Украины хочет признать торт медовик еврейским, а не русским блюдом

Обложка © freepik / azerbaijan_stockers
Заместитель министра иностранных дел Украины Сергей Кислица обратился к изданию The New York Times с требованием изменить кулинарный рецепт и не называть торт «медовик» русским блюдом.
В своём обращении украинский дипломат настаивает на еврейском происхождении десерта, упоминая исторические обстоятельства. Аналитики обращают внимание, что традиционный еврейский медовый пирог имеет значительные отличия от рецепта, широко распространённого в России. Эксперты расценивают такие заявления как часть кампании по культурному противопоставлению.
Ранее сообщалось, что русский язык продолжает доминировать в обществе Литвы, особенно на фоне притока беженцев с Украины, что вызывает обеспокоенность властей. Там заявили о негативном влиянии русского языка на психику, назвав его фонетически и акустически опасным, а также охарактеризовал носителей языка как «шовинистов «Русского мира».
Больше новостей о глобальных событиях и международных отношениях — читайте в разделе «Мировая политика» на Life.ru.

