Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
17 октября, 08:41

Президент Литвы поставил оставшуюся без охраны Тихановскую перед непростым выбором

Обложка © ТАСС / Radek Pietruszka / EPA

Обложка © ТАСС / Radek Pietruszka / EPA

Президент Литвы Гитанас Науседа прокомментировал возможность отъезда белорусской оппозиционерки Светланы Тихановской из Литвы, после того как был снижен уровень её охраны. Об этом сообщает «Delfi Литва» в Telegram-канале. Он утверждает, что решение не влечёт за собой никаких изменений в отношении Тихановской.

«Задача [же] Тихановской и её команды — оценить, хотят ли они остаться в Литве или выбрать другое место», — заявил Науседа.

Он также подтвердил, что Тихановская является гостем Литвы, и заявил о готовности Вильнюса защищать тех, кто ищет убежища от политических репрессий.

Ранее в Литве изменился статус охраны Светланы Тихановской. Её защиту больше не будет обеспечивать Служба охраны руководства страны. Вместо этого, охраной займётся Бюро криминальной полиции, которое будет оценивать риски для её безопасности и принимать соответствующие меры, не привязываясь к её прежнему статусу.

Все ключевые события дня в одном месте — читайте в разделе «Главные новости» на Life.ru.

BannerImage
Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar