Шойгу: Ограничиваться лишь одной мечтой — значит проживать скучную жизнь

Обложка © Life.ru
Ограничиться лишь одной мечтой — значит прожить скучную жизнь. А вот разнообразие целей сделает путь куда более интересным. Об этом заявил секретарь Совбеза РФ Сергей Шойгу, слова которого приводит RG.ru.
«Если у человека только одна мечта в жизни, это скучная жизнь! Я надеюсь, что у нас итоговая экспедиция будет на курган Туннуг. Вот я бы туда хотел попасть», — отметил он.
Этот могильник, по его словам, хранит массу тайн. Хотя раскопки идут уже восьмой сезон, каждый год археологи находят там что-то новое, отчего вопросов становится только больше.
Кроме того, Шойгу мечтает доплыть по Лене до Тикси, побывать в Иркутской области, на островах Врангеля и Котельном, а также пройти маршрут прославленных первооткрывателей Феликса Кона и Владимира Грум-Гржимайло. Путешествия для главы Русского географического общества — не просто точки на карте, а поиски истории.
«Я видел самые красивые закаты в Саянах, в горах. Перед тобой предстаёт вся палитра красок. Это завораживающее зрелище», — сказал Шойгу в ответ на вопрос о самых красивых закатах в его жизни.
Кстати, в августе Русское географическое общество праздновало 180-летие. Организацию поздравил президент РФ Владимир Путин, отметивший вклад РГО и его экспедиций в изучение Евразии. Напомним, что основано оно было в Санкт-Петербурге по Высочайшему повелению императора Николая I в 1845 году.
Больше материалов о проблемах и достижениях общества — в разделе «Общество» на Life.ru.

