Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
21 октября, 12:18

Пищевая промышленность в шоке от введения «налога на налог» и просит Мишустина разобраться

Обложка © Shutterstock / FOTODOM / Zapp2Photo

Обложка © Shutterstock / FOTODOM / Zapp2Photo

Российские пищевые объединения и торговые сети обратились к премьер-министру Михаилу Мишустину с требованием отменить дополнительные платежи за внедрение системы маркировки «Честный знак». Готовящаяся инициатива вызвала широкий резонанс в бизнес-сообществе. Представители отрасли называют предлагаемый сбор как «налог на налог». Об этом сообщает Forbes.

«Мы надеемся, что пошлину сделают нулевой хотя бы для социально важных продуктов с низкой стоимостью, а для дорогой продукции вроде шин и электроники — высокой. <...> Получается налог на налог, это сюр какой-то», — комментируют ситуацию представители отрасли.

Стоимость маркировки одной единицы товара уже составляет 60 копеек баз учёта НДС, а общие годовые расходы индустрии оцениваются в 52 миллиарда рублей. Исполнительный директор Масложирового союза России Михаил Мальцев подчеркнул, что итоговое удорожание продукции достигает одного рубля за единицу. По мнению экспертов, введение дополнительных платежей может спровоцировать уход производителей в тень.

Законопроект о новой пошлине планируется рассмотреть в Госдуме 22 октября. Авторы письма указывают на отсутствие чётких механизмов расчёта и прозрачности предлагаемых нормативов.

Ранее Life.ru сообщал, что количество самозанятых в России выросло в 2,5 раза за три года. К концу сентября цифра достигла отметки в 14,63 млн человек. Подчёркивается, что с 2026 года самозанятым станет доступно добровольное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности, что станет дополнительной мерой поддержки.

Главные новости о рынке, компаниях и финансовых тенденциях ищите в разделе «Экономика» на Life.ru.

BannerImage
Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar