В Московском зоопарке родились амурские тигрята

В центре воспроизводства редких видов Московского зоопарка подросли два амурских тигрёнка — самец и самка. Родившиеся в конце августа малыши долго оставались скрыты от посетителей: их мама Шива прятала потомство почти до осени. Лишь недавно детёныши начали уверенно выходить в уличный вольер.
Амурская тигрица с потомством в вольере. Видео © Пресс-служба Департамента культуры города Москвы
Первые осмотры показали впечатляющую динамику рост — в месяц каждый весил около семи килограммов, а к середине ноября уже по 12. Ветеринары отмечают, что развитие идёт идеально по графику. Чтобы не тревожить тигрят, сотрудники отвлекают Шиву кормлением в соседнем вольере — процедура отработана до секунд.
Сейчас малыши ещё зависят от материнского молока, но активно учатся охотиться: в вольере они уже сами справляются с перепёлками. Живут тигрята в тихой неэкспозиционной части центра, где им обеспечили полное спокойствие.
Ранее Life.ru сообщал, что манул Тимофей из Московского зоопарка активно готовился к холодам и почти набрал необходимую массу. Чтобы достичь этой цели, специалисты увеличили рацион манула, но сохранили еженедельный разгрузочный день, необходимый для поддержания здоровья хищника.
Главные события и истории о том, чем живёт страна, — в разделе «Общество» на Life.ru.

