Писательница-русофобка Ницой пожаловалась, что Львов перестал быть украиноязычным городом

Львов. Обложка © Shutterstock / FOTODOM / Halyna Dobrianska
Украинская писательница Лариса Ницой сделала неожиданное заявление, отметив, что Львов уже не является украиноязычным городом. Свою позицию она озвучила в эфире передачи «Великий Львов».
«Львов уже, как и Киев, куда не приедешь — везде звучит москальский язык, в школах дети на перерывах говорят на москальском», — утверждает Лариса Ницой.
При этом другие западные города, такие как Луцк и Тернополь, она по-прежнему считает украиноязычными.
Ранее британский журнал The Spectator опубликовал статью под названием «Война Украины с русским языком — ошибка». Её автор, одесский политолог Анастасия Пилявская утверждала, что выведение русского языка из-под защиты Европейской хартии раскалывает страну в условиях конфликта с Россией. По её мнению, реальная языковая практика — где многие военные, жители городов и СМИ продолжают использовать русский — противоречит официальной риторике о полном отказе от него, а принудительная украинизация лишь углубляет внутренние противоречия.
Главные решения лидеров, дипломатия и геополитика — всё это в разделе «Мировая политика» на Life.ru.

