Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
12 декабря, 10:54

Центр «Наследие» получил благодарность из Кремля за подготовку мероприятий к юбилею Победы

Обложка © Life.ru

Обложка © Life.ru

Центр «Наследие» и его руководитель Андрей Спиридонов удостоены благодарности от главы Администрации президента Антона Вайно за активный вклад в подготовку и проведение мероприятий, посвящённых 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Об этом сообщила пресс-служба организации.

При поддержке центра в апреле 2025 года у Вечного огня на территории Парка Победы на Поклонной горе в Москве прошла церемония передачи Казахстану останков погибшего лётчика самолёта Си-47 Петра Капитоновича Оконечникова, разбившегося при выполнении боевого задания в 1943 году на трассе «Аляска – Сибирь». Его самолёт потерпел крушение в небе над Чукоткой. Останки героя были обнаружены спустя десятилетия в ходе поисковой экспедиции в Чукотском автономном округе.

Пётр Оконечников родился в 1924 году в Зыряновске (ныне город Алтай Восточно-Казахстанской области). Служил бортрадистом, отдав жизнь за общую Победу. Помимо останков поисковики передали родственникам личные вещи и элементы экипировки, найденные на месте падения самолёта.

Торжественное перезахоронение в казахстанской земле накануне 9 Мая стало актом восстановления исторической справедливости и данью глубокого уважения всем, кто сражался против фашизма. Подвиг Петра Оконечникова, как и судьбы миллионов героев той войны, навсегда останется в памяти потомков — яркое свидетельство нашего общего героического прошлого, которое мы обязаны бережно сохранить для будущих поколений.

Центр «Наследие» продолжает работу по сохранению исторической памяти, реализуя проекты в сфере культуры и духовного наследия России.

Ранее сообщалось, что президент России Владимир Путин поздравил движение «Бессмертный полк» с 10-летием, направив приветствие участникам и организаторам Всероссийского форума «Бессмертного полка России» «Память вне времени». Глава государства отметил, что за прошедшее время движение стало ярким и уникальным явлением, нашедшим отклик в сердцах миллионов людей в России и других странах.

Больше актуальных событий в режиме реального времени — читайте в разделе «Последние новости» на Life.ru.

BannerImage
Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar