Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
14 декабря, 20:59

FIDE обсудит с МОК возможное снятие санкций с российских шахматистов

Обложка © Shutterstock / FOTODOM / Trump card

Обложка © Shutterstock / FOTODOM / Trump card

Международная шахматная федерация (FIDE) не стала принимать окончательное решение по вопросу санкций в отношении российских шахматистов и намерена определить дальнейшие действия после консультаций с Международным олимпийским комитетом. Об этом сообщил президент FIDE Аркадий Дворкович, выступая на генеральной ассамблее организации.

Он отметил, что оба варианта, обсуждавшиеся в рамках процедуры, признаны допустимыми с точки зрения регламента. При этом повторное голосование проводиться не будет. Федерация планирует в кратчайшие сроки обратиться к МОК и на основе полученной позиции сформировать итоговое решение.

Напомним, FIDE приняла решение о возвращении российских спортсменов к участию в соревнованиях под национальным флагом и с исполнением гимна. По итогам голосования, 61 делегат поддержал данное решение, тогда как 51 высказался против. После этого большинство респондентов выразили согласие с допуском россиян к соревнованиям под нейтральным флагом. Однако окончательное решение Генассамблеи остаётся неопределённым.

Больше новостей о матчах, турнирах и спортсменах — читайте в разделе «Спорт» на Life.ru.

BannerImage
Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar