16 декабря, 09:59

Спонсор террористов из «Крокуса» пытался улететь в Турцию за месяц до атаки

Якубджони Юсуфзода*. Обложка © Пресс-служба судов общей юрисдикции города Москвы

Читать на сайте Life.ru

Один из обвиняемых в финансировании теракта в «Крокус Сити Холле» пытался тайно вылететь в Турцию за месяц до нападения, предположительно, для встречи с боевиками. Об этом сообщает Mash со ссылкой на источники в следствии.

По данным телеграм-канала, в феврале 2024 года Якубджони Юсуфзоду* не выпустили из стамбульского аэропорта пограничники, вероятно, зная о его радикальных взглядах. После этого он вернулся в Сочи, где стоял на миграционном учёте нелегально.

В самой Москве Юсуфзода* не был, но переводил деньги будущим террористам незадолго до трагедии. Его защита утверждала, что это были долги «по старой дружбе», но следствие сочло это финансированием теракта.

На этой неделе в суде планируется начать допрос обвиняемых, где этот эпизод может стать ключевым доказательством обвинения.

Накануне один из непосредственных исполнителей теракта в «Крокус Сити Холле» Шамсидин Фаридуни* впервые дал показания в суде. Он выступил на русском языке, признал вину, но уверяет, будто не осознавал последствий своих действий. Уголовное дело рассматривается Вторым западным окружным военным судом в закрытом режиме. Обвинение уже представило все доказательства, и суд перешёл к этапу допроса фигурантов.

Главные криминальные истории, громкие дела и расследования — в разделе «Криминал» на Life.ru.

*Включены в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга.