Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
16 декабря 2025, 09:48

СБУ заявила об обнаружении пистолета, из которого был убит экс-нардеп Парубий

Обложка © СБУ

Обложка © СБУ

Служба безопасности Украины заявила об обнаружении оружия, из которого был застрелен народный депутат Андрей Парубий. По данным спецслужбы, киллер спрятал пистолет в заранее подготовленном тайнике в лесной местности. На оружии, как утверждается, были обнаружены следы ДНК предполагаемого исполнителя преступления.

В СБУ также сообщили, что в распоряжении следствия есть видеозапись, где подозреваемый оборудует тайник с оружием и отчитывается об этом своему куратору, которого украинская сторона называет представителем России. По версии спецслужбы, найденный пистолет мог предназначаться не только для убийства Парубия, но и для других заказных преступлений на территории Украины.

Напомним, Андрей Парубий был убит 30 августа. В Киеве заявляли, что к организации преступления может быть причастна российская сторона. В начале октября СБУ сообщила о задержании гражданина Великобритании Росса Дэвида Катмора — бывшего военнослужащего британской армии, прибывшего на Украину в 2024 году под видом военного инструктора. По версии следствия, Катмор якобы сотрудничал с российскими спецслужбами, занимался сбором разведданных и снабжал оружием для устранения украинских граждан. В СБУ утверждают, что он может быть причастен к ряду убийств, в том числе экс-спикера Верховной рады и бывшего главы СНБО Андрея Парубия, а также Ирины Фарион.

Самые значимые события без лишнего — в разделе «Главные новости» на Life.ru.

BannerImage
Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar