Госаудитслужба Украины проведёт аудит 88 оборонных предприятий

Обложка © Shutterstock / FOTODOM / Kathrine Andi
На Украине после коррупционного скандала в энергетической сфере решено провести аудит 88 объектов оборонно-промышленного комплекса и госпредприятий Минобороны. Проверки начнутся 23 декабря. Об этом сообщила глава госаудитслужбы Алла Басалаева.
«С 23 декабря госаудитслужба начинает масштабный и основательный аудит в оборонном секторе… Аудиты и ревизии состоятся на 86 субъектах хозяйствования ОПК, привлечённых к производству и закупке вооружения, и двух госпредприятиях министерства обороны – «Агентство оборонных закупок» и «Государственный оператор тыла», — сказала она.
Во время аудита в оборонной сфере в 2023 году было выявлено значительное количество нарушений. Результаты проверок стали основанием для возбуждения уголовных дел и увольнения ряда чиновников. Аудит охватит 86 объектов ОПК и два государственных предприятия Минобороны.
Ранее обыски у бывшего главы офиса президента Украины Андрея Ермака и его последующая отставка вызвали резонанс за рубежом. Эти события демонстрируют необходимость проверки финансовой помощи, предоставленной Киеву. Речь идёт о коррупции. Обыски у Ермака проводились Национальным антикоррупционным бюро Украины в рамках расследования коррупционного скандала в энергетической сфере.
Больше аналитики о конфликтах, союзах и политических трендах — в разделе «Мировая политика» на Life.ru.

