Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
23 декабря 2025, 09:57

Писториус во время службы в армии боялся «вторжения» советских войск

Обложка © ТАСС / dpa/picture-alliance

Обложка © ТАСС / dpa/picture-alliance

Министр обороны ФРГ Борис Писториус признался, в 1981 году боялся советской «атаки» на Польшу, но надеялся на «силу и могущество» НАТО. Он рассказал, что годы его военной службы как раз выпали на период «холодной войны». А в том году Польша входила в Организацию Варшавского договора (ОВД) и была членом социалистического блока.

«На Рождество 1981 года казалось, что советские войска могут вторгнуться в Польшу, чтобы подавить движение за свободу под руководством профсоюза «Солидарность», в наших казармах внезапно объявили, что, возможно, на Рождество мы будем на боевом дежурстве. То есть никакого Рождества с семьёй. Тогда я, ну... может быть, не испугался, но я беспокоился: что же теперь будет?»поделился министр ФРГ с газетой Zeit.

В свои воспоминания Писториус ударился на фоне обсуждения в Германии закона о совершенствовании армии и способах мотивации молодёжи идти на военную службу с целью «защищать свою страну». По его словам, в молодости он свято верил в «сильную армию НАТО» и в работу принципа сдерживания.

Всё самое важное о мире, странах и их лидерах — читайте в разделе «Мировая политика» на Life.ru.

BannerImage
Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar