28 декабря, 16:13

В Самаре министр попросил не звонить в скорую при температуре ниже 40 °C

Обложка © Shutterstock / FOTODOM / Salivanchuk Semyon

Читать на сайте Life.ru

Министр здравоохранения Самарской области Андрей Орлов обратился к жителям региона с просьбой не вызывать скорую помощь при температуре ниже 40 °C, отметив, что скорая приоритетно обслуживает экстренные случаи. Об это он сказал, отвечая в эфире Центра управления регионом на обращение гражданина, два часа прождавшего скорую помощь с температурой 39,8 градуса.

«Подъём температуры относится ко второй очередности. Основная задача скорой — это выезжать на те вызовы, которые являются экстренными», — сказал Орлов.

Пациентам с повышенной температурой он рекомендовал обращаться в поликлиники по месту жительства или к одной из 137 неотложных бригад, работающих с 8:00 до 20:00. Орлов напомнил, что скорая медицинская помощь предназначена для экстренных ситуаций: сильного болевого синдрома, инфаркта, инсульта, судорог, кровотечений, травм и ДТП. Время прибытия скорой может достигать двух часов, а с ростом числа заболевших возможны небольшие задержки.

Ранее сообщалось, что россиян призвали пересмотреть подход к вызову врача на дом при высокой температуре. Не каждая лихорадка требует личного визита специалиста, и слишком частые вызовы создают дополнительную нагрузку на систему здравоохранения и медиков. Критической температурой, требующей внимания, является не 37,5 и не 38 °C, а выше 38,5 °C.

Главные материалы о лечении, профилактике и заботе о себе — читайте в разделе «Здоровье» на Life.ru.