28 декабря, 16:30

В России упростили выдачу лицензий на торговлю алкоголем

Обложка © Shutterstock / FOTODOM / Tero Vesalainen

Читать на сайте Life.ru

Президент России Владимир Путин подписал закон, упрощающий получение лицензий на розничную продажу алкоголя и его реализацию в общепите. Процедура стала быстрее, а список документов — короче.

Закон сокращает срок рассмотрения заявлений на лицензии с 30 календарных дней до 15 рабочих дней, с возможностью продления не более чем на 25 рабочих дней. Перечень необходимых документов также уменьшен. Подача заявлений доступна через «Госуслуги» и региональные порталы, например mos.ru, исключительно в электронном виде с электронной подписью.

Решения о выдаче лицензий на перевозку спирта с содержанием этилового спирта выше 25% принимаются в течение 14 рабочих дней. Закон также продлевает действие отдельных положений ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта» на территориях воссоединённых субъектов РФ. Закон вступит в силу с 1 января 2026 года, за исключением отдельных положений с другими сроками. В течение 2026 года разрешается хранение и поставки ректификованного этилового спирта организациями, которые имели лицензию на производство и поставки биоэтанола в 2025 году.

Ранее сообщалось о поддержании законопроекта о лицензировании торговли табачной и никотиносодержащей продукцией, рекомендовав его к принятию в первом чтении. Документ, внесённый в Госдуму правительством, направлен на создание комплексного регулирования отрасли. Реализация предлагаемых мер позволит усилить контроль за оборотом табачной и никотиносодержащей продукции и повысить легальность рынка.

Больше новостей о власти, законах и решениях страны — читайте в разделе «Политика России» на Life.ru.