13 риелторов попались на махинациях с маткапиталом на 84 млн рублей

Обложка © Life.ru
В Забайкалье завершено расследование одного из крупнейших в регионе уголовных дел о хищении средств материнского капитала. Прокуратура региона передала в суд дело о мошенничестве, в котором обвиняются 13 человек. Банде риелторов вменяется хищение бюджетных выплат на общую сумму 84 миллиона рублей.
По версии следствия, обвиняемые, действуя в рамках организованной группы через ООО «Забайкальская ипотечная компания», заключили с семьями 187 фиктивных договоров ипотечного займа. Они подбирали получателей маткапитала и организовывали сделки по купле-продаже земельных участков по завышенной цене, чтобы обналичить государственные средства.
За свою «работу» риелторы взимали с каждой семьи комиссию от 100 до 150 тысяч рублей. Для возмещения ущерба на имущество фигурантов наложен арест на сумму 22 миллиона рублей. Уголовное дело направлено в Центральный районный суд Читы.
Ранее сообщалось, что в Хабаровске перед судом предстанет 37-летняя женщина, которая симулировала рождение дочери, чтобы незаконно получить выплаты. Ей удалось оформить и получить социальные пособия на общую сумму 950 тысяч рублей.
Больше материалов о криминальной хронике и резонансных делах — в разделе «Криминал» на Life.ru.

