Финский аэропорт закрывается из-за отсутствия русских туристов

Обложка © Wikipedia / Smertsch.
Аэропорт финского города Лаппеенранта, столкнувшийся с резким спадом пассажиропотока после исчезновения туристов из России, останется закрытым как минимум до конца марта. Об этом сообщил работник воздушной гавани.
«Диспетчерская вышка, закрытая ещё в конце октября прошлого года, не будет работать как минимум до конца суток 28 марта, до этого времени не будет также осуществляться сопровождение в подконтрольном аэропорту районе воздушного пространства», — сказал собеседник TACC.
В указанный период возможны лишь разовые рейсы по отдельным заявкам. Плановое авиасообщение фактически приостановлено. Ближайший регулярный вылет из Лаппеенранты намечен только на 23 мая — речь идёт о чартерном рейсе на Родос с обратным возвращением 30 мая. Таким образом, в текущем году аэропорт рассчитывает обслужить всего два рейса.
Ранее сообщалось, что разрыв экономических связей с Россией может обернуться для Финляндии серьёзными последствиями. Хельсинки направляет значительную часть ресурсов не на поддержку бизнеса и граждан, а на военные расходы, которые в 2026 году должны достичь 6,3 млрд евро. На этом фоне аэропорт Лаппеенранты уже сообщил об отказе от регулярной уборки взлётно-посадочной полосы в зимний период из-за отсутствия российских туристов и полного прекращения плановых рейсов.
Все о социальных проектах, традициях и повседневной жизни — читайте в разделе «Общество» на Life.ru.

