Финские F/A-18 Hornet проведут тренировочные полёты

Обложка © Shutterstock / FOTODOM / Soos Jozsef
Военно-воздушные силы Финляндии запланировали серию ночных тренировочных полётов на истребителях F/A-18 Hornet в первые два месяца 2026 года. Об этом сообщает пресс-служба ВВС республики на официальном сайте ведомства.
«В январе-феврале 2026 года Карельское и Лапландское авиакрылья будут проводить ночные полёты», — сказано в тексте.
Как уточняется в релизе, учения пройдут с авиабаз «Куопио-Риссала» и «Рованиеми». Маршруты полётов будут пролегать в воздушном пространстве над Северным Саво, Северной Карелией, Кайнуу, Лапландией, а также над акваторией Ботнического залива.
Основной задачей этих манёвров военные называют отработку навыков ведения воздушного боя в условиях ограниченной видимости и ночного времени суток.
Ранее стало известно, что финская армия проводит регулярные тренировки, репетируя сценарий «зимней войны» с Россией в 100 километрах от российской границы. В манёврах принимали участие более двух тысяч солдат.
Больше аналитики о конфликтах, союзах и политических трендах — в разделе «Мировая политика» на Life.ru.

