16 января, 17:16

Учёные бьют тревогу: Мир может столкнуться с новой пандемией уже в 2026 году

Обложка © freepik

Читать на сайте Life.ru
Новостной портал Daily Star предупреждает о высокой вероятности новой глобальной пандемии, известной как «Болезнь X», которая, по прогнозам, может разразиться уже в 2026 году. Согласно информации издания, четыре активно мутирующих вируса являются основными кандидатами на роль возбудителей этой потенциальной угрозы. К ним относятся:

Mpox (обезьянья оспа):

  • После глобальной вспышки в 2022 году, вирус Mpox закрепился по всему миру, продолжая распространяться и развивать новые штаммы.

Краснуха (Rubella):

  • Из-за снижения охвата вакцинацией MMR, краснуха, ранее почти побежденная, рискует вернуться, что уже видно на примере всплеска случаев кори.

Птичий грипп (H5N1):

  • Штамм птичьего гриппа H5N1, особенно опасный, активно мутирует с 2020 года, приобретая способность инфицировать млекопитающих. Учёные опасаются, что он может адаптироваться для более эффективной передачи от человека к человеку.

Вирус Оропуче:

  • Вирус Оропуче, переносимый мокрецами, расширяет свою географию от Южной Америки до Европы. Его симптомы напоминают лихорадку денге, и он обладает высоким потенциалом для быстрого распространения.

Специалисты, в том числе ученые из Университета Саутгемптона и Университета Глазго, предупреждают, что мир, особенно европейские страны, остается плохо подготовленным к пандемиям, подобным CoViD-19.

Ранее во Франции предупредили, что пандемия, вызванная вирусом птичьего гриппа, может оказаться более разрушительной, чем CoViD-19. У людей отсутствует защита от вируса H5, в отличие от ситуации с CoViD-19. Если коронавирус в основном представлял опасность для ослабленных организмов, то грипп H5 способен навредить как здоровым взрослым, так и детям.

Всё о медицине, полезных привычках и новых исследованиях — в разделе «Здоровье» на Life.ru.