Не играйте с законом: Адвокат разъяснила последствия для подростков, имитировавших своё похищение
Адвокат разъяснила последствия для подростков, имитировавших своё похищение
Обложка © Shutterstock / FOTODOM / Motortion Films
Профессор, доктор юридических наук Людмила Айвар прокомментировала Life.ru возможные юридические последствия для подростков, инсценировавших своё похищение. Она напомнила, что уголовная ответственность в России наступает с 16 лет (или с 14 за особо тяжкие преступления), и указала на статью 306 УК РФ «Заведомо ложный донос о совершении преступления».
Заведомо ложный донос, статья 306 — это заведомо ложное сообщение о преступлении. Если подростки инсценируют, даже не инсценируют, а сообщают о заведомо ложном преступлении, совершённом в отношении их, то здесь может наступить как административная, так и уголовная ответственность.
Заведомо ложный донос, статья 306 — это заведомо ложное сообщение о преступлении. Если подростки инсценируют, даже не инсценируют, а сообщают о заведомо ложном преступлении, совершённом в отношении их, то здесь может наступить как административная, так и уголовная ответственность.
Людмила Айвар
По словам специалиста, если подростки сообщают о заведомо ложном преступлении, им может грозить как административная (с 16 лет), так и уголовная ответственность (также с 16 лет), предусматривающая до двух лет лишения свободы. Таким образом, несовершеннолетним до 16 лет, вероятно, грозит постановка на учёт в КДН, а по отношению к тем, кто достиг 16-летия, может быть возбуждено уголовное дело, что повлечёт за собой судимость в случае доказательства ложного доноса.
Если подростки, достигшие 14 лет, инсценируют собственное похищение с целью вымогательства денег у родителей, это квалифицируется как уголовное преступление. Поскольку такое деяние совершается группой лиц по предварительному сговору, оно будет рассматриваться как организованная группа, за что предусмотрено серьёзное наказание — лишение свободы от 7 до 15 лет. Это не шутка, а тяжкое преступление.
Если же виновник младше 14 лет (или 16, в зависимости от тяжести преступления), то уголовная ответственность не наступает. В этом случае материальную ответственность за действия ребёнка несут родители или опекуны. Они обязаны возместить все убытки, включая расходы на вызов экстренных служб (МЧС, полиция) и проведение оперативных мероприятий.
«Вот эти все расходы, которые государство несёт, связанные с оплатой работы сотрудников, с иными действиями, они могут быть возложены на родителей. А если с 14 до 18 лет, то там родители могут также быть привлечены в части недостающей суммы», — добавила специалист.
Ранее стало известно, что 14-летний сын красноярского бизнесмена, за которого требовали выкуп, скрывался в арендованной квартире по указаниям мошенников. Изначально сообщалось, что мальчик мог инсценировать собственное похищение. Однако позже появилась информация, что мальчик находился под влиянием мошенников. Сейчас с ребёнком всё в порядке, он находится в безопасности. Следствие возбудило уголовное дело.
Всё о происшествиях, задержаниях и работе правоохранителей — читайте в разделе «Криминал» на Life.ru.