За «смертником с колонкой» стоит командир ВСУ, пославший туристку убивать офицеров ФСБ иконой
Названо имя командира ВСУ, отправившего смертника с бомбой в колонке в здание ФСБ

Икона с бомбой в здании ФСБ по Крыму. Обложка © ФСБ РФ
Сотрудники ФСБ установили организатора попытки теракта в здании УФСБ по Республике Крым и Севастополю. Как сообщили в Центре общественных связей ведомства, им оказался старший лейтенант Сил специальных операций ВСУ Иван Кринов.
«Проведёнными мероприятиями выявлено лицо, которое обманом вовлекло задержанного в противоправную деятельность и планировало террористический акт. Им оказался сотрудник отдельного центра специального назначения группы «Юг» Сил специальных операций (ССО) ВСУ старший лейтенант Кринов Иван Алексеевич, 10.01.1996 г. р.», — сообщили в ЦОС.
По данным ФСБ, именно Кринов обманным путём вовлёк местного жителя в противоправную деятельность, поручив ему доставить взрывное устройство, замаскированное под аудиоколонку.
Именно Иван Кринов в августе 2025 года осуществил аналогичную попытку теракта. По его указанию жительница Волгоградской области прибыла в Крым, где получила от курьера икону с заложенным в неё самодельным взрывным устройством. Женщина принесла её на контрольно-пропускной пункт здания Управления ФСБ по Республике Крым и Севастополю. «Туристка-смертница» успела активировать бомбу в иконе для подрыва ФСБ, но случилось чудо.
Больше материалов о криминальной хронике и резонансных делах — в разделе «Криминал» на Life.ru.

