Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
16 февраля, 18:20

Суд отказал экс-министру энергетики Украины Галущенко в освобождении

Обложка © ТАСС / STEPHANIE LECOCQ / ЕРА

Обложка © ТАСС / STEPHANIE LECOCQ / ЕРА

Украинский суд принял решение оставить под арестом бывшего министра энергетики Германа Галущенко, обвиняемого в отмывании денег. Об этом сообщает издание «Стана.ua».

Галущенко выводят из зала суда в наручниках. Видео Telegram / Политика страны

Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) утверждает, что задержание Галущенко по статье 208 и последующее вручение подозрения были проведены законно. По мнению прокуроров, побег за границу мог бы позволить экс-министру уйти от ответственности.

Напомним, Герман Галущенко возглавлял Министерство энергетики Украины с апреля 2021 года по июль 2025 года. В прошлом году на фоне коррупционного скандала, связанного с махинациями в «Энергоатоме», его перевели на должность министра юстиции. Однако уже в ноябре Верховная рада отправила в отставку и Галущенко, и главу Минэнерго Светлану Гринчук. Украинские СМИ писали, что чиновники длительное время состояли в гражданском браке. В ночь на 15 февраля Галущенко задержали при попытке покинуть страну.

Главные новости геополитики, заявления мировых лидеров и международная дипломатия — в разделе «Мировая политика» на Life.ru.

BannerImage
Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar