Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
17 февраля, 01:51

Вокруг Зеленского сжимается кольцо перед переговорами с Россией в Женеве

Обложка © Shutterstock / FOTODOM / Alexandros Michailidis

Обложка © Shutterstock / FOTODOM / Alexandros Michailidis

Очередной арест по делу о коррупции на Украине усиливает давление на главаря киевского режима Владимира Зеленского в преддверии переговоров в Женеве. Как пишет немецкое издание Junge Welt, это является демонстрацией «приближающегося удара».

«Арест Галущенко и его последующее помещение в СИЗО вновь разжигают несколько утихший скандал вокруг Тимура Миндича. Бывший деловой партнёр и давний личный друг Зеленского тем временем уехал в Израиль, где он недоступен для следователей. Это ещё более ясно показывает, что настоящей целью ареста, вероятно, было не только получение показаний против Миндича, но и демонстрация Зеленскому, что удар приближается», — говорится в статье.

Газета подчёркивает, что это расследование имеет значение на фоне предстоящих переговоров о прекращении боевых действий. Во время Мюнхенской конференции по безопасности экс-комик заявил о нежелании соглашаться на урегулирование без чётких гарантий безопасности со стороны США, назвав неприемлемым вариант «плохого мира».

«Однако США готовы дать такие гарантии только в том случае, если Зеленский предварительно подпишет соглашение о прекращении огня. Но это означало бы его политическую смерть и, следовательно, конец его иммунитета как президента», — отмечает издание.

Напомним, в ночь на 15 февраля бывший министр энергетики Герман Галущенко был задержан на государственной границе. Задержание произошло на фоне продолжающегося расследования крупного коррупционного дела в сфере энергетики, связанного с НАЭК «Энергоатом». Галущенко фигурировал в материалах НАБУ и САП ещё с ноября 2025 года. Суд Украины принял решение оставить его под арестом.

Главные новости геополитики, заявления мировых лидеров и международная дипломатия — в разделе «Мировая политика» на Life.ru.

BannerImage
Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar