Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
26 февраля, 08:29

Орбан написал «письмо» Зеленскому с требованием проявить уважение к Венгрии

Обложка © ТАСС / АР

Обложка © ТАСС / АР

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан потребовал от Владимира Зеленского перестать устраивать шантаж при помощи блокировки поставок топлива по трубопроводу «Дружба». Политик обратился к главе киевского режима в соцсети Х.

«Вы заблокировали нефтепровод, имеющий решающее значение для энергоснабжения Венгрии. Ваши действия противоречат нашим интересам и ставят под угрозу надёжное и доступное энергоснабжение венгерских семей. Поэтому я призываю вас изменить свою антивенгерскую политику!» — написал Орбан.

По его словам, Украина устроила настоящую атаку на энергобезопасность Венгрии. Орбан потребовал прекратить подобные действия и остановить давление на Будапешт. Также он подчеркнул, что его страна не будет финансировать военные действия на Украине, намекнув на отказ поддержать выдачу Киеву кредита от ЕС.

Ранее Венгрия и Словакия официально уведомили Еврокомиссию, что вынуждены прибегнуть к использованию кризисных запасов нефти. Причиной стал перерыв в поставках по трубопроводу «Дружба», инициированный украинской стороной. При этом Венгрия заморозила санкции ЕС и откзалась поддержать выдачу европейского кредита Украине в размере 90 миллиардов евро. В руководстве ЕС допустили, что помогут Будапешту восстановить работу «Дружбы», но в обмен на сговорчивость страны в вопросах кредитования Киева.

Главные решения лидеров, дипломатия и геополитика — всё это в разделе «Мировая политика» на Life.ru.

BannerImage
Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar