Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
11 марта, 15:25

Эпоха «везите всё, нет ничего» закончилась: Военкор назвал актуальные нужды бойцов СВО

Военкор Стешин назвал необходимые российским военным вещи на СВО

Обложка © ТАСС / Александр Река

Обложка © ТАСС / Александр Река

Военкор Дмитрий Стешин, регулярно выезжающий на Донбасс с гуманитарными миссиями, констатирует: времена, когда фронту не хватало элементарных вещей, остались в прошлом. Об этом сообщает kp.ru.

«Спасибо государству и Минобороны, сегодня армия обеспечена на принципиально ином уровне. Однако волонтёрская помощь по-прежнему критически важна, но теперь она выглядит совсем иначе», — отмечает журналист.

Стешин выделил четыре эпохи снабжения:

2022: «Везите всё, нет ничего!»
Волонтёрские склады работали круглосуточно: нужны были носки, тушёнка, термобельё, газовые горелки.

2023: «Беспилотники и аптечки»
Акцент сместился на медицину и дроны. Антидроновые ружья тогда ещё работали, но вскоре устарели.

2024: «Мавики, РЭБ и детекторы»
Начались боевые действия в «малом небе». Бронежилеты стали выдавать централизованно, главным запросом — коптеры.

2025–2026: «Дайте то, что невозможно выдать!»
Сейчас волонтёры везут то, что нужно «ещё вчера» или что армия не может поставить по определению: усилители сигналов, оптоволокно, кевларовые броники для ПВО, антитепловизионные пончо, проволоку для 3D-принтеров.

В списке необходимого — высокотехнологичное оборудование: всеволновые радиостанции, приборы мониторинга БПЛА, специфическая связь, автозапчасти и даже «фронтовые деликатесы» вроде сублимированных продуктов для сброса с дронов.

«Не партизанщина, а пересборка России. Войны всё равно выигрывает регулярная армия. Но вектор развития армии из этих списков „грузов на фронт“ — очень показателен и понятен», — подытожил военкор.

А ранее Life.ru сообщал, что волонтёр Илона Девятова совершила более 30 гуманитарных миссий в зону СВО. Всё начиналось с поддержки беженцев в Ленинградской области. Однако личное общение с военнослужащими изменило приоритеты женщины: она осознала, что её главная задача — помогать там, за «ленточкой».

Больше новостей о специальной военной операции — читайте в разделе «СВО» на Life.ru.

BannerImage
Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar