Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
15 марта, 09:41

Женщина 30 лет прожила в Узбекистане с паспортом СССР

Обложка © ТАСС / Фотохроника ТАСС

Обложка © ТАСС / Фотохроника ТАСС

Жительница Узбекистана более 30 лет прожила с паспортом СССР и только недавно получила документ гражданина республики. Об этом сообщила пресс-служба минюста.

В соцсетях появилась информация, что в стране живёт «последний гражданин СССР» — 53-летняя женщина из Самаркандской области. В ведомстве пояснили: Онархол Холдоровна Кубаева вышла замуж в 1992 году, сменила место жительства и всё это время не меняла паспорт, так как никуда не обращалась.

«После того как ситуация была выявлена, районные отделы юстиции совместно с подразделением миграции и оформления гражданства приняли необходимые меры. В результате 14 марта 2026 года женщине была оформлена ID-карта гражданина Республики Узбекистан», — добавили в минюсте.

Напомним, выдача первых национальных паспортов вместо советских проходила в 1995–2000 годах. С 2011 года в Узбекистане начали выдавать биометрические паспорта, а затем перешли на внутренние ID-карты.

Ранее в Кузбассе нашли человека, который 60 лет прожил без имени и документов — на бумагах его не существовало для государства. Мужчину обнаружили в деревне под Новокузнецком — выяснилось, что в пять лет мать привезла его из Казахстана и оставила в России, где он выживал как мог, выучил русский, создал семью, но всю жизнь боялся обратиться к властям за документами.

Важнейшие новости о социальных проектах, традициях и повседневной жизни — в разделе «Общество» на Life.ru.

BannerImage
Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar