Захарова назвала нацизмом высказывание омбудсмена Украины о русском языке

Обложка © Telegram / МИД России
Официальный представитель МИД России Мария Захарова резко осудила слова украинского языкового омбудсмена Елены Ивановской, назвав её сравнение русского языка с «наглостью» проявлением «глупости» и «нацизма». В беседе с «РИА Новости» дипломат подчеркнула, что подобные высказывания являются «тем самым языком глупости, который, на каком бы языке ни говорил, скрыть нельзя».
Захарова отметила, что позиция украинского языкового омбудсмена перекликается с историческими примерами, которые, по её словам, характеризовались как «от расизма до неонацизма».
«С одной стороны, это то, что в мировой истории, практике получило названия от расизма до нацизма и неонацизма. С другой стороны, это наверное, тот самый язык глупости, который, на каком бы языке ни говорил, скрыть нельзя», — сказала Захарова.
Ранее шоу «Орёл и решка» спровоцировало скандал на Украине из-за нового сезона на русском языке, который снимают для российской аудитории. После начала СВО продакшен TeenSpirit ушёл из российского эфира, выпустил видео в поддержку ВСУ и несколько лет молчал. Теперь продюсер Нателла Крапивина анонсировала сезон «Орёл и решка по блату» на русском.
Больше новостей о глобальных событиях и международных отношениях — читайте в разделе «Мировая политика» на Life.ru.

