Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
17 марта, 19:00

Французские военные отработали нанесение ядерного удара в ходе учений «Покер»

Обложка © Shutterstock / FOTODOM / Dragos Asaftei

Обложка © Shutterstock / FOTODOM / Dragos Asaftei

Во Франции прошли военные учения с имитацией ядерного удара. Об этом сообщает газета Parisien.

«В ночь с понедельника на вторник Воздушно-космические силы <...> провели операцию «Покер», учения, предназначенные для подготовки стратегических Военно-воздушных сил к ядерному удару», — указано в публикации.

По данным издания, в манёврах задействовали около 40 воздушных судов. Среди них — Rafale, Mirage 2000, самолёты дальнего радиолокационного обнаружения AWACS и заправщики A330 MRTT. Часть техники направилась к Средиземному морю, обогнув атлантическое побережье. Затем участники вернулись в центральные районы страны, где отработали условный запуск ракеты.

Во время сценария им противостояли системы противовоздушной обороны и истребители. Дополнительно создавались помехи для связи, передачи данных и GPS-навигации. В командовании отметили, что цель — проверить действия армии при ограниченных возможностях. Такие тренировки проводятся регулярно — до четырёх раз в год. В ходе подготовки также учитываются разведданные, собранные и проанализированные французской стороной.

Ранее в США прозвучало громкое предложение по поводу ситуации вокруг Ормузского пролива. Бывший спикер Палаты представителей Конгресса Ньют Гингрич призвал Дональда Трампа рассмотреть возможность применения ядерного оружия для создания нового морского канала.

Главные решения лидеров, дипломатия и геополитика — всё это в разделе «Мировая политика» на Life.ru.

BannerImage
Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar