Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
21 марта, 07:49

Вывозят на границу и угрожают убийством: ТЦК придумали новую схему могилизации

На Украине военкомы привлекают наёмников к «бусификации» через шантаж

Обложка © Getty Images / Corbis

Обложка © Getty Images / Corbis

Украина начала мобилизовывать потенциальных призывников, используя помощь иностранных наёмников. Чаще всего подельниками военкомов становятся военные из Польши и Румынии. Об этом рассказали РИА «Новости» в российских силовых структурах.

«СБУ согласовала усиление мер «бусификации». К проведению отдельных мероприятий на приграничной территории привлекаются иностранные наёмники, в основном из Польши и Румынии», — поделился собеседник агентства.

Он пояснил, что фактически украинские военкомы работают в связке с наёмниками, используя их для устрашения и проведения физических расправ. Самая простая схема — мужчину везут к границе, например, с Румынией, и под угрозами фиксируют, что несчастный якобы собирался незаконно пересечь границу. Компромат готов. Далее у человека два выбора — добровольно соглашаться идти в ВСУ или попасть под уголовное дело. Несогласным может грозить смерть.

Последний такой случай произошёл 2 марта, мужчина был избит и застрелен прямо на границе с Румынией. При этом наёмники выбираются для «работы» с военкоматами особенно жестокие и способные на расправу.

Ранее радиоинженер и эксперт по аэроразведке, майор ВСУ Юрий Касьянов сообщил, что Вооружённые силы Украины (ВСУ) увеличили план по мобилизации с 30 до 35 тысяч человек в месяц. Кроме того, в Киеве стало больше патрулей военкомов.

Больше новостей о специальной военной операции — читайте в разделе «СВО» на Life.ru.

BannerImage
Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar